Settore Polizia Municipale

Vigilanza Esterna

Le funzioni assegnate al Servizio VIGILANZA ESTERNA sono:

  • Gestione, manutenzione e del servizio di Videosorveglianza comunale
  • Funzioni attribuite dalla Legge e/o dai Regolamenti per il presidio e la sicurezza del territorio
  • Polizia Giudiziaria
  • Polizia Commerciale e Annonaria

–  Controllo attività commerciali, artigianali e degli esercizi pubblici e gestione procedure contravvenzionali in materia di: attività in sede fissa o su suolo pubblico, pubblici esercizi, controllo occupazioni suolo pubblico, istruttoria sanzioni amministrative delle materie competenti, taxi e NCC, tutela del consumatore, attività ricettive

  • Polizia Rurale, Ambientale e Vigilanza edilizia

–  Controllo Edilizio e Ambientale, gestione procedure contravvenzionali in materia di: sanzioni in materia di edilizia ed ambiente, rifiuti, rispetto del regolamento comunale di Polizia Rurale, animali, passi carrai, impianti pubblicitari  

  • Accertamenti e trattamenti sanitari obbligatori
  • Interventi di emergenza
Responsabile
Agnese Martingano

Agnese Martingano

(Responsabile Settore Polizia Municipale)

martingano@comune.amalfi.sa.it

089 8736 210

Ass.te Lucio Pecci

Ass.te Lucio Pecci

(Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza)

pecci@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ass.te Gerardo Criscuolo

Ass.te Gerardo Criscuolo

(Polizia Giudiziaria, Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza, Vigilanza Edilizia)

criscuolo@comune.amalfi.sa.it

089 8736 210

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

(Sistema Videosorveglianza, Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza)

lagrotta@comune.amalfi.sa.it

089 8736 223

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

(Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza, Sistema Videosorveglianza)

sorrentino@comune.amalfi.sa.it

089 8736 230

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

(Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza, Sistema Videosorveglianza)

cavaliere@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

(Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza)

g.laudano@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Stefano Pinto

Ag. Scelto Stefano Pinto

(Polizia Commerciale, Annonaria, Ambientale, Sicurezza)

pinto@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ubicazione

Palazzo San Benedetto

Interno: Piano rialzato


Orario di apertura ufficio

  • Dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 19:00
  • Sabato e Domenica, dalle 10:00 alle ore 13:00