Settore Polizia Municipale

Polizia Amministrativa

Le funzioni assegnate al Servizio POLIZIA AMMINISTRATIVA sono:

    • Rilascio delle c.d. “autorizzazioni di Pubblica Sicurezza” (spettacoli e manifestazioni pubbliche, spettacoli pirotecnici, agibilità e Commissione Comunale di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo), delle autorizzazioni per la circolazione e la sosta delle persone invalide, autorizzazioni per i veicoli addetti alla operazioni di carico-scarico merce, autorizzazioni per il transito e l’accesso nelle zone a traffico limitato Z.T.L., per la segnaletica di passo carraio
    • Rilascio pareri su nuove concessioni permanenti e temporanee di suolo pubblico e autorizzazioni alla pubblicità
    • Gestione oggetti smarriti
    • Emanazione di ordinanze per gli eventi e le manifestazioni
    • Rilascio autorizzazioni esibizioni artisti di strada
    • Accertamenti imposti dalla vigente normativa (anagrafici, tributari, ecc.)
    • Predisposizione e supporto per le ordinanze sindacali
    • Gestione degli illeciti amministrativi in tutte le sue fasi, sia afferenti al Codice della Strada che alle leggi speciali amministrative (contestazione e notificazione, accertamenti presso P.R.A. e U.P.M.C.T.C., ricorsi, emanazione delle ordinanze-ingiunzioni,ecc.)
    • Pubblicazione e notificazione atti
    • Emanazione atti connessi all’applicazione del regolamento comunale dei pubblici esercizi, ivi incluso il c.d. “Piano Aperture invernali”
Responsabile
Agnese Martingano

Agnese Martingano

(Responsabile Settore Polizia Municipale)

martingano@comune.amalfi.sa.it

089 8736 210

Ass.te Gerardo Criscuolo

Ass.te Gerardo Criscuolo

(Accertamenti, Notifiche atti)

criscuolo@comune.amalfi.sa.it

089 8736 210

Ass.te Lucio Pecci

Ass.te Lucio Pecci

(Accertamenti, Notifiche atti)

pecci@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

Ag. Scelto Lucio Sorrentino

(Accertamenti, Notifiche atti)

sorrentino@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Stefano Pinto

Ag. Scelto Stefano Pinto

(Accertamenti, Notifiche atti)

pinto@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

Ag. Scelto Pietro Lagrotta

(Accertamenti, Notifiche atti, Illeciti Amministrativi)

lagrotta@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

Ag.Scelto Salvatore Cavaliere

(Accertamenti, Notifiche atti)

cavaliere@comune.amalfi.sa.it

089 8736 209

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

Ag. Scelto Giuseppe Laudano

(Accertamenti, Notifiche atti)

g.laudano@comune.amalfi.sa.it

089 8736 213

Ubicazione

Palazzo San Benedetto

Interno: Piano rialzato


Orario di apertura ufficio

  • Dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 19:00
  • Sabato e Domenica, dalle 10:00 alle ore 13:00